Ausführliches Personenverzeichnis des Instituts

Professorinnen und Professoren

Name Telefon E-Mail Raum
Prof. Dr. Elisabeth Burr +49 341 97 - 3 74 11 elisabeth.burr@uni-leipzig.de H1 3.07
Prof. em. Dr. Alfonso de Toro +49 341 97 - 3 74 91 detoro@rz.uni-leipzig.de H2 3.09
Prof. Dr. Uta Felten +49 341 97 - 3 74 20 felten@rz.uni-leipzig.de H2 3.04
Prof. Dr. Benjamin Meisnitzer +49 341 97 - 3 74 19 benjamin.meisnitzer@uni-leipzig.de H1 3.08
Prof. Dr. Christiane Neveling +49 341 97 - 3 74 96 neveling@uni-leipzig.de H2 3.10
Prof. Dr. Jobst Welge +49 341 97 - 3 74 12 jobst.welge@uni-leipzig.de H2 3.07

Sekretariate

Name Telefon E-Mail Raum
Dr. Franziska Andraschik +49 341 97 - 3 74 20 sekrfelt@rz.uni-leipzig.de H2 3.03
Angela Berge +49 341 97 - 3 74 10 romsekr@rz.uni-leipzig.de H1 3.01
Nastasia Herold +49 341 97 - 3 74 13 fran.ita.linguistik@uni-leipzig.de H1 3.06
Denise Keil +49 341 97 - 3 74 40 denise.keil@uni-leipzig.de H2 3.13
Anke Steinberg +49 341 97 - 3 74 30 span.port.linguistik@uni-leipzig.de H1 3.09
Anke Steinberg +49 341 97 - 3 74 90 rom.lit.wiss@uni-leipzig.de H2 3.06

Postdocs

Name Telefon E-Mail Raum
Dr. Annegret Richter +49 341 97 - 3 74 95 annricht@rz.uni-leipzig.de H2 3.15

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, Dozentinnen, Dozenten

Name Telefon E-Mail Raum
Elena Arestau +49 341 97 - 3 74 17 potep@rz.uni-leipzig.de H1 3.05
Julia Burkhardt +49 341 97 - 3 74 25 jburk@rz.uni-leipzig.de H1 3.04
PD Dr. habil. René Ceballos +49 341 97 - 3 74 92 ceballos@rz.uni-leipzig.de H2 3.08
Dr. Cornelia Döll +49 341 97 - 3 74 39 doell@rz.uni-leipzig.de H1 3.12
Dr. Claudia Gatzemeier +49 341 97 - 3 74 94 cgatz@rz.uni-leipzig.de H2 3.05
David Paul Gerards +49 341 97 - 3 74 16 david.gerards@uni-leipzig.de H1 3.11
Dr. Christine Hundt +49 341 97 - 3 74 18 hundt@rz.uni-leipzig.de H1 3.13
Dr. Kerstin Küchler +49 341 97 - 3 74 14 kerstin.kuechler@uni-leipzig.de H2 3.01
Dr. Kristin Mlynek-Theil +49 341 97 - 3 74 14 mlynek@rz.uni-leipzig.de H2 3.01
Dr. Tanja Schwan +49 341 97 - 3 73 38 tanja.schwan@uni-leipzig.de H2 3.01
Rebecca Sierig +49 341 97 - 3 74 17 rebecca.sierig@uni-leipzig.de H1 3.05
Dr. Juliane Tauchnitz +49 341 97 - 3 74 92 jtauch@rz.uni-leipzig.de H2 3.08

Lehrkräfte für besondere Aufgaben

Name Telefon E-Mail Raum
Dr. Carlos Búa +49 341 97 - 3 74 15 bua@uni-leipzig.de H1 3.10
Christine Carrot +49 341 97 - 3 74 38 carrot@rz.uni-leipzig.de H1 3.14
Cindy Darius +49 341 97 - 3 74 81 cindy.darius@uni-leipzig.de H2 3.02
Dr. Gerlinde Ebert +49 341 97 - 3 74 18 gebert@rz.uni-leipzig.de H1 3.13
Dr. Sabine Krause +49 341 97 - 3 74 38 skrause@rz.uni-leipzig.de H1 3.14
Anne-Marie Lachmund +49 341 97 - 3 74 14 anne-marie.lachmund@uni-leipzig.de H2 3.01
María Paz Muñoz Saavedra +49 341 97 - 3 74 15 saavedra@uni-leipzig.de H1 3.10
Margherita Siegmund +49 341 97 - 3 74 22 siegmund@rz.uni-leipzig.de H1 3.02

Abgeordnete Lehrerinnen und Lehrer

Name Telefon E-Mail Raum
Susanne Niepold +49 341 97 - 3 74 81 susanne.niepold@uni-leipzig.de H2 3.02

Lektorinnen und Lektoren

Name Telefon E-Mail Raum
Maria Giuliana +49 341 97 - 3 74 22 maria.giuliana@uni-leipzig.de H1 3.02
Mafalda Gonçalves +49 341 97 - 3 74 37 mafalda.goncalves@uni-leipzig.de H1 3.12
N.N. +49 341 97 - 3 74 38 H1 3.14

Lehrbeauftragte, Privatdozentinnen und -dozenten

Name Telefon E-Mail Raum
Dr. Franziska Andraschik +49 341 97 - 3 74 20 franziska.andraschik@uni-leipzig.de H2 3.03
PD Dr. phil. habil. Roland Kühnel rolandkuehnel@web.de
Dr. Constanza Ramírez Zúñiga +49 341 97 - 3 74 92 constanza.ramirez_zuniga@uni-leipzig.de H2 3.08

Wissenschaftliche Hilfskräfte

Name Telefon E-Mail Raum
Marc Berron H2 3.12
Ulrike Fußbahn +49 341 97 - 3 74 27 H1 3.03
Julia Görtz
Charlotte Hartung von Hartungen +49 341 97 - 3 74 27 H1 3.03
Jonas Köhler
Michael Kreibich

Studentische Hilfskräfte

Name Telefon E-Mail Raum
Aramís Concepción Durán +49 341 97 - 3 74 27 acduran@uni-leipzig.de H1 3.03
Kilian Morawetz